声明:最终以安徽省教育招生考试院(www.ahzsks.cn)和安徽省成人高校招生网(crbm.ahzsks.cn)发布的信息为准。

安徽成人学历提升热线

17333258710

您现在的位置:安徽成人高考 > 职业资格证 > 经济管理类 > 真题模拟 >

2018年初级会计师考试经济法基础真题及答案

发布时间:2019-02-25浏览:1683次 编辑:高老师 收藏文章

一、单项选择题

1、某生产企业2016年销售货物取得收入1 500万元,出租一批货车取得收入18万元,取得投资收益30万元,企业当年发生广告费180万元,上年结转广告费46万元,该企业在计算2016年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额是( )。

A、227.7万元

B、226万元

C、225万元

D、232.2万元

【正确答案】 B

【答案解析】 本题考核企业所得税广告费的扣除。根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费的扣除限额=销售(营业)收入×15%=(1 500+18)×15%=227.7(万元),当年实际发生额180万元与上年结转的广告费46万元共226万元,小于了扣除限额227.7万元,当年准予在企业所得税前扣除的广告费金额为226万元。

【该题针对“业务招待费、广告费和业务宣传费的扣除标准”知识点进行考核】

2、某企业2016年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )。

A、32万元

B、29万元

C、30万元

D、27.5万元

【正确答案】 C

【答案解析】 该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。

【该题针对“企业所得税应纳税额的计算”知识点进行考核】

3、根据企业所得税法法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的说法正确的是( )。

A、按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

B、企业应当在办理注销登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税

C、企业纳税年度亏损,可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表

D、依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款

【正确答案】 D

【答案解析】 按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税;企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应按照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计 <http://www.wangxiao.cn/cpv/272/>报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。

【该题针对“企业所得税-纳税申报”知识点进行考核】

4、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。

A、在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

B、在中国境内成立的外商独资企业

C、在中国境内成立的合伙企业

D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

【正确答案】 C

【答案解析】 企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,它们是个人所得税的纳税人。

【该题针对“企业所得税纳税人—居民企业”知识点进行考核】

5、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税收入表述中,不正确的是( )。

A、销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

B、企业促销提供的商业折扣,应按折扣后的金额计入企业的收入

C、销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理

D、企业为鼓励债务人在规定期限付款提供的现金折扣,应冲减企业的收入

【正确答案】 D

【答案解析】 债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除属于现金折扣,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

【该题针对“企业收入总额的确定—销售货物收入”知识点进行考核】

6、在汇总缴纳所得税时,企业境外所得已在境外缴纳的所得税税额超过规定抵免限额的部分,可以在以后一定期限内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。该期限是( )。

A、2个年度

B、3个年度

C、5个年度

D、8个年度

【正确答案】 C

【答案解析】 企业取得境外所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中限额抵免,抵免限额为该项所得依照我国企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。

【该题针对“企业亏损弥补”知识点进行考核】

7、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税中所得来源的确定的说法中错误的是( )。

A、不动产转让所得按照不动产所在地确定

B、动产转让所得按照受让动产的企业或者机构、场所所在地确定

C、提供劳务所得按照劳务发生地确定

D、股息所得按照分配所得的企业所在地确定

【正确答案】 B

【答案解析】 选项B,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。

【该题针对“来源于中国境内、境外所得的确定原则”知识点进行考核】

8、甲公司股东老赵认缴的出资额为100万元,应于7月1日前缴足,7月1日老赵实缴资本为20万元,剩余部分至年底仍未缴纳,甲公司因经营需要于当年1月1日向银行借款100万元,年利率10%,发生借款利息10万元,则当年甲公司可以税前扣除的借款利息是( )。

A、10万元

B、6万元

C、5万元

D、0万元

【正确答案】 B

【答案解析】 凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。(100-20)×10%×6/12=4(万元),不可以扣除的,可以扣除的是10-4=6(万元)。

二、多项选择题

1、根据企业所得税法的规定,下列支出应作为长期待摊费用的有( )。

A、自行开发无形资产,开发过程中的相关支出

B、租入固定资产的改建支出

C、固定资产的大修理支出

D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出

【正确答案】 BCD

【答案解析】 自行开发无形资产,开发过程中发生的不符合资本化条件的支出记入“管理费用”科目核算;企业发生的下列支出应作为长期待摊费用:已足额提取折旧的固定资产的改建支出;租入固定资产的改建支出;固定资产的大修理支出;其他应当作为长期待摊费用的支出。

【该题针对“长期待摊费用的税务处理”知识点进行考核】

2、根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,关于企业所得税的相关规定陈述正确的有( )。

A、企业为投资者或职工支付的商业保险,全部可以税前扣除

B、企业参加的财产保险,可以税前扣除

C、企业依照国家有关规定为特殊职工支付的人身安全保险费,准予税前扣除

D、自2008年1月1日起,企业为本企业任职或者受雇的全体职工支付的补充养老保险、补充医疗保险,分别在不超过职工工资总额5%标准内,准予税前扣除

【正确答案】 BCD

【答案解析】 选项A,除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险外,企业为投资者或职工支付的商业保险,不得税前扣除。

【该题针对“税前扣除项目的扣除标准-其他”知识点进行考核】

3、根据企业所得税法律制度的规定,下列企业缴纳的保险费用中准予在税前全额扣除的有( )。

A、为购入车辆支付的财产保险费用

B、为煤矿井下作业人员支付的人身安全商业保险费用

C、为企业职工支付的基本养老保险费用

D、为企业职工支付的补充养老保险费用

【正确答案】 ABC

【答案解析】 企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

【该题针对“职工福利费、工会经费、职工教育经费的扣除标准”知识点进行考核】

4、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的税金有( )。

A、车船税

B、车辆购置税

C、印花税

D、城市维护建设税

【正确答案】 ACD

【答案解析】 车辆购置税是对境内购置规定车辆的单位和个人一次性征收的税种,计入车船购置成本,不作为税金扣除。

【该题针对“税前扣除项目-成本、费用、税金、损失”知识点进行考核】

5、根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,不得从应纳税所得额中扣除的有( )。

A、企业支付的违约金

B、企业之间支付的管理费

C、企业内营业机构之间支付的租金

D、非银行企业内营业机构之间支付的利息

【正确答案】 BCD

【答案解析】 企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

【该题针对“税前不得扣除项目”知识点进行考核】

6、根据企业所得税法律制度的规定,下列属于转让财产收入的有( )。

A、生物资产

B、股权

C、债权

D、低值易耗品

【正确答案】 ABC

【答案解析】 转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。选项D属于销售货物收入。

【该题针对“收入总额-转让财产收入、股息、红利等权益性投资收益”知识点进行考核】

7、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税收入确认时间的表述正确的有( )。

A、企业转让财产收入应当按照从财产受让方已收或应收的合同或协议价款确认收入

B、股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现

C、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

D、接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

【正确答案】 ACD

【答案解析】 选项B,股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。

【该题针对“收入总额-特许权使用费收入、接受捐赠收入”知识点进行考核】

8、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有( )。

A、租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现

B、以分期收款方式销售货物的,应按照合同约定的收款日期确认收入的实现

C、为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入

D、接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确定收入

【正确答案】 ABCD

【答案解析】 本题表述正确。考核的是企业所得税应纳税所得额中收入总额的确定。

【该题针对“收入总额-特殊收入的确认”知识点进行考核】

9、根据企业所得税法的规定,下列收入不属于企业其他收入的有( )。

A、逾期未退包装物押金收入

B、接受捐赠的固定资产收入

C、经营过程中的违约金收入

D、转让生物资产的收入

【正确答案】 BD

【答案解析】 企业所得税法中所称其他收入,是指企业取得《企业所得税法》具体列举的收入外的其他收入。企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

【该题针对“收入总额-其他收入”知识点进行考核】

10、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税的优惠政策中,说法错误的有( )。

A、企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免

B、创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额

C、企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%

D、采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%

【正确答案】 ABD

【答案解析】 选项A中的比例应该是10%;选项B应该是投资满2年的当年;选项D,应该是60%。

【该题针对“企业所得税税收优惠—其他”知识点进行考核】

11、下列各项中,属于企业所得税规定的免税收入的有( )。

A、符合条件的非营利组织的收入

B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

C、财政拨款

D、国债转让收益

【正确答案】 AB

【答案解析】 选项C财政拨款,是不负有纳税义务的不征税收入,而非免税收入。选项D属于征税收入。

【该题针对“企业所得税税收优惠—免税收入”知识点进行考核】

12、根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有( )。

A、家禽的饲养

B、海水养殖

C、香料作物的种植

D、林木的培育和种植

【正确答案】 BC

【答案解析】 减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。选项AD属于免税所得。

【该题针对“企业所得税税收优惠—减、免税所得”知识点进行考核】

13、根据企业所得税法法律制度的规定,关于企业所得税的纳税地点,下列表述正确的有( )。

A、非居民企业在中国设立机构、场所的,均以机构、场所所在地为纳税地点

B、居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点

C、非居民企业在中国境内设立两个机构、场所的,分别缴纳企业所得税

D、非居民企业在中国未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点

【正确答案】 BD

【答案解析】 非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,以机构、场所所在地为纳税地点;非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点;非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总申报缴纳企业所得税。

【该题针对“企业所得税-纳税地点”知识点进行考核】

14、根据企业所得税法律制度的规定,下列适用25%企业所得税税率的企业有( )。

A、在中国境内的居民企业

B、在中国境内设有机构、场所,且取得的所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业

C、在中国境内设有机构、场所,但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业

D、在中国境内未设立机构场所的非居民企业

【正确答案】 AB

【答案解析】 居民企业和在中国境内设有机构、场所,且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的税率;在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业适用税率20%。

【该题针对“企业所得税的税率”知识点进行考核】

15、根据企业所得税法律制度的规定,下列属于企业所得税“劳务收入”的有( )。

A、安装收入

B、运输收入

C、保险费收入

D、转让债权的收入

【正确答案】 ABC

【答案解析】 选项D,属于转让财产的收入。

【该题针对“企业收入总额的确定—提供劳务收入”知识点进行考核】

16、下列选项中,属于企业不征税收入的有( )。

A、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

B、财政拨款

C、符合条件的非营利组织的收入

D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益

【正确答案】 AB

【答案解析】 下列收入为不征税收入:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金、国务院规定的其他不征税收入。选项CD属于免税收入。

【该题针对“不征税收入”知识点进行考核】

17、根据企业所得税法的规定,下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有( )。

A、租入固定资产的改建支出

B、单独估价作为固定资产入账的土地

C、自创商誉

D、固定资产的大修理支出

【正确答案】 BC

【答案解析】 租入固定资产的改建支出、固定资产的大修理支出属于企业发生的长期待摊费用,按规定摊销准予扣除的项目。

【该题针对“固定资产的税务处理”知识点进行考核】

三、判断题

1、外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予税前扣除。( )

【正确答案】 对

【答案解析】 本题表述正确。考核的是企业所得税中无形资产的核算。

【该题针对“无形资产的税务处理”知识点进行考核】

2、企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,属于实际资产损失,准予追补至该项发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过五年。( )

【正确答案】 对

【答案解析】 企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定,向税务机关说明并进行专项申报扣除。其中,属于实际资产损失,准予追补至该项发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过五年。

【该题针对“投资资产、存货和资产损失的税务处理”知识点进行考核】

3、企业参加财产保险,按照有关规定缴纳的保险费,准予在企业所得税前扣除。( )

【正确答案】 对

【答案解析】 本题表述正确。考核的是企业所得税中税前扣除项目。

【该题针对“税前扣除项目-其他支出”知识点进行考核】

4、企业所得税纳税人购买各种债券的利息收入,均应缴纳企业所得税。( )

【正确答案】 错

【答案解析】 纳税人购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额;纳税人购买国家重点建设债券和金融债券的利息收入,应计入应纳税所得额。

【该题针对“收入总额-利息收入、租金收入”知识点进行考核】

5、根据企业所得税法律制度的规定,企业应当自生产性生物资产投入使用月份的当月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的当月起停止计算折旧。( )

【正确答案】 错

【答案解析】 企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧:停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。

【该题针对“生物性资产的税务处理”知识点进行考核】

6、非居民企业仅就来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。( )

【正确答案】 错

【答案解析】 如果非居民企业在中国境内设立了机构、场所,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

【该题针对“企业所得税征税对象”知识点进行考核】

7、企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时除按照实际发生额据实扣除外,还可以按照规定比例加计扣除。( )

【正确答案】 对

【答案解析】 企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。

【该题针对“企业所得税税收优惠—加计扣除、加速折旧”知识点进行考核】

8、在外国成立且实际管理机构不在中国境内的企业,不是企业所得税的纳税义务人。( )

【正确答案】 错

【答案解析】 企业所得税纳税人按照国际惯例一般分为居民企业和非居民企业。在外国成立且实际管理机构不在中国境内的企业,但有来源于中国境内的企业,就是企业所得税的非居民纳税义务人。

【该题针对“企业所得税纳税人—非居民企业”知识点进行考核】

9、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。( )

【正确答案】 对

【答案解析】 本题表述正确。考核的是企业所得税中纳税期限。

【该题针对“企业所得税-纳税期限”知识点进行考核】

10、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,境外所得需在境内缴纳企业所得税。( )

【正确答案】 错

【答案解析】 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。境外所得不需在境内缴纳企业所得税。

【该题针对“非居民企业的应纳税所得额”知识点进行考核】

四、不定项选择题

1、甲企业为居民企业,2013年度有关经济业务如下:

(1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入5万元、

(2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。

(3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元。

(4)支付人民法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚息6万元。

(5)因管理不善一批材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税额1.7万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。

要求:根据上述材料,分别回答下列问题。

<1> 、甲企业下列收益中,计算企业所得税时,应计入收入总额的是( )。

A、国债利息收入5万元

B、产品销售收入800万元

C、销售边角料收入40万元

D、以产品抵偿债务60万元

【正确答案】 ABCD

【答案解析】 收入总额包括销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。

【该题针对“税前扣除项目的扣除标准-其他”知识点进行考核】

<2> 、甲企业下列支出中,计算企业所得税时,准予全部扣除的是( )。

A、工资、薪金总额100万元

B、职工教育经费1.5万元

C、职工福利费15万元

D、工会经费1万元

【正确答案】 ABD

【答案解析】 企业发生的合理的工资薪金收入准予扣除,选项A正确;职工教育经费不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除,100×2.5%=2.5万元,发生的1.5万元可以全部扣除,选项B正确;职工福利费不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除,100×14%=14万元,职工福利费15万元不能全部扣除,选项C错误;工会经费不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除,100×2%=2万元,工会经费1万元可以全部扣除,选项D正确。

【该题针对“税前扣除项目的扣除标准-其他”知识点进行考核】

<3> 、甲企业下列支出中,计算企业所得税时,不准扣除的是( )。

A、税收滞纳金4万元

B、银行罚息6万元

C、合同违约金5万元

D、支付人民法院诉讼费3万元

【正确答案】 A

【答案解析】 税收滞纳金不得税前扣除。

【该题针对“税前扣除项目的扣除标准-其他”知识点进行考核】

<4> 、甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额的是( )。

A、10-1.7-6=2.3

B、10-6=4

C、10+1.7=11.7

D、10+1.7-6=5.7

【正确答案】 D

【答案解析】 因管理不善转出的进项税额应该进入成本或费用,所以可以税前扣除。

【该题针对“税前扣除项目的扣除标准-其他”知识点进行考核】

评论

0人参与,0条评论

全部评论(0)

还没有评论,快来抢沙发吧!

经济管理类教材

更多>
学历提升报名热线:17333258710

地址:安徽省合肥市蜀山区长江西路200号置地投资广场8楼

网站版权Copyright © 快师教育所有 备案号: 皖ICP备17016797号-2

历年真题|考试科目|报考专业|招生院校|网站地图|关于安徽成考网